ub8优游登录首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

欢迎访问金明区人民检察院网站!
您的位置:ub8优游登录首页 - 预防犯罪
才富新等人侵犯公民个人信息案
[打印本文] [关闭窗口] 来源:第一检察部 编辑: 时间:2019-08-08 11:28:44 点击数:

简要案情:2017年底至2018年9月期间,被告人韩福祥使用微信号“wxid-1158nztz0aen22”通过网络与使用微信号为“tianya5176”、“tianya5177”的被告人才富新取得联系,韩福祥从才富新处多次购买他人的公民个人信息,韩福祥从才富新处非法获取包括出入境信息、住宿信息、购票信息等公民个人信息共计3662条。2017年7月至2018年9月期间,被告人肖翠荣使用微信号“BAOAI537”通过网络与微信号为“tianya5176”、“tianya5177”的才富新取得联系,从才富新处多次购买他人的公民个人信息,提供给在肖翠荣处进行心理咨询的客户。肖翠荣从才富新处非法获取包括出入境信息、住宿信息、购票信息等公民个人信息共计1346条。被告人才富新向韩福祥和肖翠荣出售公民个人信息共计5008条,获得违法所得11余万元。

裁判结果:开封市金明区人民法院以侵犯公民个人信息罪,判处被告人才富新有期徒刑三年,并处罚金十一万元;判处被告人韩福祥有期徒刑一年二个月,并处罚金四千元;判处被告人肖翠荣有期徒刑一年,并处罚金四千元。

典型意义:本案中对行为人之前买卖的公民个人信息,包括出入境记录、火车票、航班信息等是否属于行踪轨迹信息问题,专门使用检答网向省院进行了请示,进行了明确界定;检察机关公安机关一同对行为人各自侵犯的公民个人信息的真实性,进行了逐一核实,保障了认定事实和适用法律的正确;本案适用了认罪认罚从宽制度,检察机关向法院提出了较为具体的量刑建议,也被法院所采纳。本案的为今后办理侵犯公民个人信息类案件从事实认定了法律适用方面提供了良好的示范。

 

上一篇:
下一篇唐磊、夏阳阳等人敲诈勒索恶势力犯罪集团案件
相关新闻
版权所有:金明区人民检察院 地址:开封市**路**号
邮编:475000 邮箱:kfjcygl@126.com 网站建设:
京ICP备10217144号-1